Как использовать картофельные очистки в саду и огороде...

mizas-darzeni-kartupeli-nazis-44559674
Осенью и зимой не выбрасывайте картофельные очистки, а лучше заморозьте их или высушите, а весной отвезите на дачу. Там они вам пригодятся в садово-огородных делах. Мы расскажем, как использовать овощные отходы на участке.
А вы знали, что картофельные очистки можно использовать как удобрение или приманку для насекомых-вредителей? Вот несколько полезных рецептов.
1. Картофельные очистки – удобрение для смородины
Картофель – отличный источник крахмала. И это вещество очень любит смородина: ее плоды становятся крупными и сочными. Сухие картофельные очистки весной или летом закопайте в почву под кустами смородины.
Настой из очисток картофеля
Также очистки можно залить кипятком, остудить и использовать для полива кустарников
2. Подкормка для малины и ежевики
Эти ягодные кустарники тоже хорошо плодоносят благодаря картофельным очисткам. Весной во время рыхления внесите их в почву приствольных кругов.
3. Удобрение для капусты и овощей семейства Тыквенные
Капуста, огурцы, арбузы, кабачки и другие представители семейства Тыквенные тоже положительно отзываются на подкормки картофельными очистками. Размочите их в воде и измельчите, чтобы получилась однородная кашица. Затем, прежде чем сеять семена или высаживать рассаду, картофельную массу поместите на дно каждой лунки и присыпьте тонким слоем земли. Это будет способствовать лучшей приживаемости рассады.
Картофельные очистки на грядке
Помидоры, перцы, баклажаны и другие пасленовые нельзя подкармливать картофельными очистками, так как у этих культур много общих болезней
4. Приманка для вредителей
С помощью картофельных очистков можно избавиться от колорадского жука, проволочника и слизней. Еще до появления всходов разложите кожуру картофеля по поверхности земли. За ночь там скопится немало вредителей. Утром соберите их вместе с очистками и сожгите.
Применение очистков картофеля в огороде
Для лучшего эффекта добавьте к картофельным очисткам любой инсектицид
Некоторые огородники не рекомендуют оставлять очистки на поверхности почвы, поскольку они привлекают в огород мышей. Да и такие грядки выглядят неухоженными. Но тут решать вам, от кого важнее очистить огород: от грызунов или от насекомых и моллюсков.
Только здоровые картофельные очистки принесут большую пользу садовым и огородным культурам. Поэтому тщательно отбраковывайте кожуру, срезанную с поврежденных и больных клубней. А чтобы уничтожить возбудителей фитофтороза, парши и других опасных заболеваний, перед применением ошпарьте очистки картофеля кипятком.