Впусти «воздушные» растения в дом, а вместе с ними радость! Идеи живых композиций в интерьере

Воздушные растения (Bromeliad, Tillandsia, Xerographica) очень декоративны. Тилландсии атмосферные вообще неприхотливы, как и бромелиевые – они растут хорошо, прекрасно выглядят и не очень требовательны к освещению. Пожалуй, их даже надо беречь от яркого света, во избежание ожогов.
Для применения в домашних условиях важен и тот факт, что им не нужна ни почва, ни гидропоника, потому что все питательные вещества они получают из воздуха.
rast1
rast2
И поэтому их можно размещать в квартире причудливо и с выдумкой, используя для этого самые неожиданные предметы.
rast3
rast4
rast5
rast6
rast7
В условиях дикой природы такие растения обычно прикрепляются своими воздушными корешками-держателями за ствол другого растения. Питательные вещества и влагу они получают из воздушной среды, а за ветку или ствол только держатся. Дома тоже можно имитировать такую естественную ситуацию, предложив для воздушных растений декоративную «корягу». Они прекрасно там устроятся и будут радовать глаз.
rast8
Что касается ухода, то он всё-таки требуется, хотя и в минимальных количествах. Если наступает жара, то по утрам воздушные растения надо слегка опрыскивать. Зато при низкой температуре излишек влаги вреден. Воздух свежий необходим, зато сквозняки действуют губительно. Чтобы уберечь растение от сквозняков, можно размещать его глубоко в стекле, погрузив в мелкую галечку или специальный состав камешков, и декорировать ракушками.
rast9
Сейчас увлечение воздушными растениями вышло в актуальный тренд, поэтому в продаже имеются как сами растения, так и множество стеклянных ёмкостей для их размещения.
rast10
rast11
Особенно интересны стеклянные подвесные формы, в которых можно соорудить целую композицию из воздушных растений. К созданию таких композиций привлекают и детей, они с удовольствием такими вещами занимаются. Заодно Вы преподадите им практический урок ботаники, который они воспримут охотно и легко.
rast12
rast13
Подвешивать такие композиции можно в самых уютных местах, чтобы каждый день любоваться красотой своих воздушных питомцем.
Источник