Она завязала мыло в мешочки и подвесила их в саду... Результат порадовал незамедлительно!

Современные препараты для обработки растений в саду и огороде не всегда так безопасны, как нам хотелось бы. К тому же, в нужный момент необходимого препарата может попросту не оказаться под рукой. Созревающий урожай химическими средствами тоже особо не обработаешь.
В такой ситуации на помощь придут домашние, временем проверенные средства, которые безопасны и эффективны благодаря своей натуральности. В качестве подручного материала может выступить простое хозяйственное или косметическое мыло. Оно доступно благодаря своей дешевизне и может быть куплено буквально в любом магазине.

Мыло в огороде

Для того, чтобы защитить сад от мелких и крупных вредителей, начиная от оленей и белок и заканчивая тлёй, тебе понадобится: мыло от вредителей, несколько кусочков мыла, ткань или готовые матерчатые мешочки, нож, степлер, деревянные колышки.
Ход работы
Нарежь мыло на крупные куски и положи их в тканевые мешочки.
Закрепи мешочки степлером, чтобы мыло не выпало. Не забивай мешочки наглухо — запах мыла должен свободно распространяться.
Вбей по периметру сада деревянные колышки, а на них подвесь мешочки с мылом.
Остатки мыла можешь мелко накрошить и посыпать ими растения и почву, чтобы обеспечить дополнительную защиту от вредителей.
Запах, который мыло будет источать, раздражает животных в достаточной мере, чтобы предупредить их появление на твоем участке. Во время дождя запах только усилится. Тем лучше! Помни, что мыло следует регулярно менять, чтобы достигнутый эффект не ослабевал. Обрати внимание на ароматическое твердое мыло — именно от него эффект получается максимальным. Мыло с нейтральным запахом не окажет желаемого воздействия.
Основное преимущество этого метода борьбы с вредителями — его исключительная натуральность. Мыло не оставляет вредных веществ на овощах, фруктах и представителях флоры. Оно абсолютно безопасно для здоровья животных, которых ты будешь отпугивать, а также для окружающей среды.
Этот простой, но такой действенный метод активно используется с тех пор, как в моду снова вошло органическое земледелие. Используй этот способ и увидишь, каким красивым и безопасным может быть твой земельный участок.
Источник