Забыла, когда последний раз покупала базилик на рынке! Знаю, как выращивать ароматное растение дома…

Иногда так хочется увенчать мясное блюдо или десерт свежим листочком базилика! Порой, когда его не оказывается под рукой, рождается замечательная идея вырастить зелень дома. Сделать это вовсе несложно: при правильном уходе горшочек с базиликом будет украшать ваш кухонный подоконник круглый год.

Как вырастить базилик дома


Базилик — теплолюбивое растение, поэтому окно, выходящее на север, — не лучший вариант для расположения горшка. В остальном же растение весьма неприхотливо. Остановите свой выбор на мелколистных зеленых сортах и следуйте дальнейшей инструкции.
Вам понадобятся:
  • семена;
  • грунт;
  • керамзит для дренажа;
  • горшок на 1–3 литра с дренажными отверстиями;
  • пищевая пленка;
  • марганцовка.
базилик на подоконнике
Ход работы
  1. Залейте выбранные семена теплой водой, оставьте на 2 суток. Меняйте воду каждые 12 часов, а затем замочите их в слабом растворе марганцовки на пару часов. По окончанию водных процедур просушите зернышки на салфетке.
  2. Дальше необходимо подготовить грунт. Смешайте биогумус с универсальным грунтом для комнатных растений в пропорции 4:1.
  3. Выложите в горшок керамзит (можно заменить на мелкую гальку), засыпьте его землей, оставив 3–4 см от верхней кромки.
  4. Разровняйте поверхность и обильно полейте грунт.
  5. Посейте подготовленные семена на расстоянии около 2 см друг от друга, затем присыпьте их тонким слоем грунта. Накройте горшок пищевой пленкой, сделайте в ней несколько проколов зубочисткой и поставьте емкость в теплое место.
  6. Спустя 7–12 дней у вас появятся первые всходы. В это время пленку снимают, а горшок ставят на солнечное место. Когда ростки достигнут 5 см в длину, проредите их, увеличив расстояние между побегами на 10 см.
  7. Добавьте в горшок тонкий слой грунта, чтобы укрепить растения. Регулярно поливайте и разрыхляйте почву.

Правила ухода за домашним базиликом

Базилик нуждается в хорошем освещении. С марта по август зелени достаточно солнца, а вот зимой ей необходима дополнительная подсветка. Чтобы обеспечить ее, установите фитолампы или светодиодные лампы с белым светом 2700К на расстоянии 15–20 см от растений. Работать они должны в течение 6–12 часов в сутки.

Примерно через полтора месяца после всходов можно собирать первый урожай базилика, отщипывая верхние листочки. Как только растение начнет формировать бутоны, их необходимо тотчас срезать, чтобы листва оставалась сочной и ароматной.

Выращивание базилика из черенка

Как и множество комнатных растений, базилик можно вырастить методом черенкования. Выберите сочную веточку базилика из покупного пучка и поставьте ее в стакан с водой на 1–2 недели, ежедневно меняя воду. За это время черенок пустит корень. Посадите черенок в горшок и наслаждайтесь свежей зеленью в течение 3–4 месяцев.
Вот и всё! Теперь вместо обычного комнатного растения у вас на подоконнике красуется полезный, вкусный и ароматный базилик.
Но на этом мы с вами не прощаемся, заходите ещё!


источник