Как сделать узкий коридор уютным и функциональным: 5 потрясающих идей от голландского дизайнера.

Коридор — это не просто промежуток между помещениями, который служит для соединения отдельных комнат, как многие заблуждаются. Это — функциональное пространство, которое ни в коем случае нельзя ставить последним в очереди ожидания ремонта. Например, в Европе его никогда не оставляют без внимания и считают целой комнатой. Ты только представь: ты заходишь в дом, а уже видишь перед собой красоту и ощущаешь уют. И сразу вся усталость и хандра проходит! Его можно использовать как отдельное пространство, а можно расширять другие комнаты при его помощи. Важно рационально использовать каждый сантиметр, особенно в маленьких квартирах.

Идеи дизайна коридора


Хранение вещей

Вроде ничего особенного, ведь обычно коридоры захламленные велосипедами, обувью и тому подобным. Но площадь коридора нужно использовать рационально, поэтому советуем тебе установить шкафы вдоль стены. Стандартная ширина коридора в домах составляет 120–150 сантиметров, минимальная же согласно правилам эргономики должна составлять 90 сантиметров.
Этого пространства вполне достаточно, чтобы поставить стильные шкафы, полки и тумбы. Дизайн узкого коридора предусматривает узкую систему установки шкафов — от 35 до 45 сантиметров. Благодаря широкому выбору фасадов можно создать любой интерьер. Да и очень практично это. А можешь просто украсить стены зеркалами для увеличения пространства.

Пространство для перепланировки
Площадь коридора можно задействовать для увеличения пространства других комнат или кухни. Только делай перепланировку на законном основании и спроси в нужных конторах разрешение. Ведь именно неправильное снесение перегородок является основной причиной трещин в домах и даже их крушения.
Так как коридор считается нежилой площадью, то за счет него допускается увеличение площади ванной комнаты. Только учти, что подобная перепланировка требует гидроизоляции полов коридора, чтобы обеспечить защиту квартиры ниже от сырости и плесени.
Пространство для вдохновения
Что может быть прекраснее, чем персональная библиотека или выставка произведений искусства? Именно коридор можно превратить в площадку для вдохновения и умиротворения. Книжные шкафы занимают мало места, также можно использовать для книг подвесные полки.

Советуем тебе использовать светлые оттенки стен, мебели или рамок для картин, чтобы зрительно расширить пространство. Также поиграй с освещением, чтобы было несколько источников света — так помещение будет более уютным. А дальше дело за фантазией и предпочтениями: свечи, растения, статуэтки…

Гардеробная

Если у тебя небольшие комнаты, которые ты не желаешь перегружать шкафами, идеально использовать коридор или его часть для гардеробной. Хранилище вещей можно организовать как угодно. Идеально, если коридор находится между спальнями, так ты сможешь не хранить в таком приватном месте много лишнего.
https://www.youtube.com/watch?v=53Ho1YJRO04
Место для бытовой техники

Размещение бытовой техники в маленькой квартире — это огромная проблема. Если для холодильника место на кухне есть, то со стиральной машиной, посудомойкой и прочими техническими радостями дела обстоят посложнее. Решение есть: установить стиральную машину в коридоре.
Это законная опция и если есть возможность подключения к инженерным сетям, то в коридоре можно организовать комнату для стирки. Для экономии пространства можно установить стиральную машину в шкафу. Это решение позволит скрыть оборудование для стирки, а на соседних полках можно хранить корзину с грязными вещам и чистящими средствами.

https://www.youtube.com/watch?v=geNX8bMCu_8


источник