Интернет впечатлён прозрачной тканью, которая делает людей невидимыми. Возможно ли такое?

На клипе почтенных лет мужчина держит материю в вытянутых руках и плавно исчезает за ней. Работник Министерства внутренних дел Китая Чен Шику заметил, что изобретение может быть использовано в армии. Однако видеопродюсеры считают, что клип прошёл обработку и не является достоверным... Китайские интернет-пользователи восторженно пересылают друг другу видео с презентацией нового китайского продукта — “квантового плаща-невидимки”.

Необычное

На любительском видео, собравшем уже почти 22 миллиона просмотров, демонстрируется “плащ-невидимка”. Глава Департамента расследований Министерства внутренних дел Китая Чен Шику также поддержал распространение видео на своей странице в соцсетях, сказав, что “плащ-невидимка” пригодился бы в вооружённых силах.
На видео мужчина держит прозрачную материю.
Он держит материю перед собой, и половина его тела исчезает перед камерой.
https://www.youtube.com/watch?v=CIBaTVwAVVE
“Эта материя — продукт квантовых технологий. Сделанная из прозрачного материала, она отражает световые волны вокруг человека, делая его невидимым. Солдатам, одетым в такие плащи, не потребуется выходить в ночную разведку. Но что, если невидимка окажется в руках преступников?”
Так это правда? Пользователи интернета считают, что плащ-невидимка — новейшее изобретение из Китая.

Видеопродюсеры внимательней рассмотрели видео и пришли к мнению, что оно было отредактировано при помощи специальной программы.
Некоторые пользователи придирчиво заметили, что трава в середине материи выглядит статичной, но по краям движется.
Кинопродюсер компании Quantum Video Жу Жензонг заявил, что никакой материи для плаща невидимки не существует. Он объявил репортёрам, что видео было отредактировано и снималось с использованием прозрачного пластика с голубовато-зелёным оттенком.

“Программы вроде Adobe’s After Effects, Nuke или Blackmagic Fusion прекрасно справляются с редактированием окружающего фона и “прячут” в нём объект. Вы уже не раз видели такой эффект в художественных фильмах”, — пояснил г-н Жу.
Хотя большинство интернет-пользователей с энтузиазмом восприняли “изобретение”, некоторые отметили, что трава у ног мужчины на видео движется, а на материи остаётся статичной.
Источник